ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ

В МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 48 "Журавлик" реализуется программа "Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности". Программа разработана совместно Минобрнауки России и Банком России. Она знакомит дошкольников с основными финансово-экономическими терминами: труд и товар, деньги и цена, а также этическими понятиями: честность, щедрость, экономность и трудолюбие. В результате ребята получат представление о важности труда, мире профессий, торговле и семейном бюджете, доходах и расходах.

Программное содержание

Труд и продукт труда (товар)

Формировать представления о содержании деятельности людей некоторых новых и известных профессий. Учить  уважать людей, умеющих трудиться и честно зарабатывать деньги. Поощрять желание и стремление детей быть занятыми полезной деятельностью, помогать взрослым.

Деньги и цена (стоимость)

Познакомить детей с деньгами разных стран и сформировать отношение к деньгам как к части культуры каждой страны. Воспитывать начала разумного поведения в жизненных ситуациях, связанных с деньгами, насущными проблемами семьи.

Реклама

Дать представление о рекламе, ее назначении. Развивать у детей способность различать рекламные уловки. Учить отличать собственные потребности от навязанных рекламой. Учить детей правильно определять свои финансовые возможности

Полезные экономические навыки и привычки в быту

Формировать представление о том, что к вещам нужно относиться с уважением, бережно, поскольку они сделаны руками людей, в них вложен труд, старание, любовь. Воспитывать у детей способность делать осознанный выбор между удовлетворением сиюминутных и долгосрочных, материальных и духовных, эгоистических и альтруистических потребностей.

План мероприятий по финансовой грамотности на 2020-2023 гг.

Сборник методических материалов

Сборник демонстрационных материалов

Конспект образовательной деятельности "Семейный бюджет"

Рямзаева А.А., воспитатель, прошла курсы повышения квалификации в БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Министерства образования и молодежной политике Чувашской Республики по дополнительной профессиональной программе "Методика преподавания курса/ модуля "Основы финансовой грамотности" в образовательных организациях Чувашской Республики" (108 ч).

Рямзаева А.А., воспитатель, участник городского фестиваля "Современные информационные технологии в ДОУ" (тема "Семейный бюджет"), апрель, 2022г.

Наши новости:

31.03.2022  Открытое занятие для педагогов по теме "Семейный бюджет"

04.02.2022 "Веселинки" знакомятся с рекламой

04.02.2021 Реклама, реклама...

10.11.2020 Экономическое воспитание дошкольников

10.11.2020 "Веселинки" в магазине

pdf
konspekt-zanyatiya-semejnij-byudzhet-v-podgotoviteljnoj-gruppe.pdf 851,23 Kb 10.03.2023
pdf
48-plan-meropriyatij-po-finansovoj-gramotnosti-2020-2023.pdf 392,23 Kb 10.03.2023