Экономическое воспитание дошкольников

В рамках реализации примерной парциальной образовательной программы для детей 5-7 лет "Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности", в нашем детском саду проходят мероприятия, направленные на ознакомление детей старшего дошкольного возраста с миром экономики, как с одной из неотъемлемых сторон социальной жизни.
Так,  в подготовительной к школе группе в ходе образовательной ситуации, организованной воспитателем Фадеевой Е.Ю., ребята уточняли свои знания о том, что такое деньги и зачем они нужны. Дошколята прослушали сказку "Приключение монетки", знакомились с деньгами, которые используются в настоящее время в нашей стране (копейка, рубль) и одним из видов денежных знаков - монетами разного достоинства (одна, пять, десять, пятьдесят копеек). Педагог показала и рассказала детям о своей коллекции монет, которую она собирает на протяжении нескольких лет. Затем ребята поупражнялись в нахождении монеток по описанию, поиграли в игру "Назови по порядку".