PROЗРЕНИЕ

КРАТКИЙ СЛОВАРЬ ТИФЛОПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ

АДАПТАЦИЯ ГЛАЗА – изменение световой чувствительности глаза при изменении освещенности.

АМБЛИОПИЯ – понижение остроты зрения без видимой анатомической или рефракционной основы.

АСТИГМАТИЗМ ГЛАЗА – сочетание в одном глазу разных степеней рефракций одного вида. Проявляется в искажении зрения из-за различий в преломляющей силе в разных частях роговицы.

АТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА – дегенерация волокон зрительного нерва.

АФАКИЯ – отсутствие хрусталика.

БИНОКУЛЯРНОЕ ЗРЕНИЕ сложный динамический стереотип, зрение двумя глазами с соединением одновременно полученных двух изображений в один зрительный образ.

БОЛЕЗНИ ГЛАЗ - результат патологических изменений в различных частях глаза вследствие нарушения деятельности как самого глаза, так и других органов.

ВРОЖДЕННАЯ ГЛАУКОМА – болезнь новорожденных, характеризующаяся недоразвитием или аномалиями дренажных канальцев глаза.

ГИПЕРМЕТРОПИЯ (дальнозоркость) – вариант аномалии клинической рефракции, слабая клиническая рефракция, при которой параллельные световые лучи, преломившись, образуют фокус за сетчаткой.

ГЛАЗ – орган периферического восприятия световых раздражений.

ГЛАЗНОЕ ДНО – внутренняя поверхность глазного яблока, видимая при офтальмоскопии.

ГЛАЗОДВИГАТЕЛЬНЫЕ МЫШЦЫ – три пары мышц, обеспечивающие движения глаз, управляются сигналами, поступающими из мозга.

ГЛАЗОМЕР – способность глаз без непосредственных измерений определять и сравнивать пространственные величины, воспринимать форму, удаленность, размеры и движение предметов.

ГЛАУКОМА – хроническое заболевание глаз, характеризующееся повышением внутриглазного давления с развитием атрофических изменений в сетчатке и диске зрительного нерва, обусловливающих снижение зрения.

ДАЛЬТОНИЗМ – расстройство цветоощущения.

ДЕФЕКТ ЗРЕНИЯколичественная и качественная характеристика нарушенного зрения на фоне органических повреждений структур зрительного анализатора.

ДЕФЕКТОЛОГ специалист в области изучения, обучения, воспитания и социализации детей с отклонениями в развитии.

ЗРАЧОК – отверстие в центре радужки с едва заметным смещением внутрь и книзу.

ЗРЕНИЕ интегральное свойство зрительной системы, обеспечивающей преобразование энергии света, излученного и отраженного различными объектами.

ЗРИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗАТОР – структурно-функциональное образование, состоящее из сетчатки, проводящих путей, зрительных центров.

ЗРИТЕЛЬНЫЕ НАГРУЗКИ – система коррекционно-педагогических мероприятий, направленных на повышение зрительных функций амблиопичного глаза.

ИННЕРВАЦИЯ ГЛАЗ – наличие нервов, обеспечивающих доставку возбуждения к зрительным центрам и доставку нервных импульсов к периферии.

КАТАРАКТА - помутнение хрусталика.

КОСОГЛАЗИЕ – нарушение содружественных движений глаз.

МИОПИЯ (близорукость) – вариант аномалии клинической рефракции, при которой главный фокус и, соответственно, изображение предмета, лежащего на расстоянии 5 м и дальше, находится перед сетчаткой.

НАРУШЕННОЕ (плохое) ЗРЕНИЕ неспособность зрительной системы приспособиться к интенсивному акту видения.

НИСТАГМ – спонтанные колебательные движения глазных яблок, вызванные центральными или местными причинами.

ОДНОВРЕМЕННОЕ ЗРЕНИЕ зрение двумя глазами без слияния изображений в один зрительный образ.

ОХРАНА ЗРЕНИЯ – система профилактических и гигиенических мероприятий, поддерживающих и облегчающих работу зрительной системы с целью предупреждения зрительного утомления и как следствие – снижения зрительных функций.

ПАЛЬМИНГ – способ достижения расслабления путем закрывания глаз (без надавливания) и погружения в темноту.

ПАРАЛИЧ — выпадение двигательной функции мышц в результате патологических процессов в нервной системе.

ПАРЕЗЫ ослабление двигательных функций со снижением силы мышц в результате патологических процессов в нервной системе.

ПАТОЛОГИЯ – заболевание; состояние, отличающееся от нормы.

ПТОЗ – опущение верхнего века от едва заметного до полного.

РЕТИНОПАТИЯ – невоспалительные изменения сетчатки вследствие нарушения функционирования собственно сосудистой оболочки.

СЛАБОВИДЕНИЕ разные степени нарушения центрального, периферического, цветового зрения в отдельности или совокупности, осложняющие стабильное качественное получение и обработку зрительной информации, вследствие чего человек испытывает трудности ориентации в окружающем.

СЛЕПОТА отсутствие или снижение зрения, при котором невозможно или значительно ограничено зрительное восприятие окружающего.

СВЕТОБОЯЗНЬ  — повышенная чувствительность глаза к световому раздражителю.

СПАЗМ АККОМОДАЦИИ - возникает чаще всего при некорригированных аномалиях рефракции (особенно астигматизм и гиперметропия) у детей  и лиц молодого возраста, чему способствует большая зрительная нагрузка на близком расстоянии, при несоблюдении правил гигиены зрения.

Консультации для родителей:

Как сохранить зрение.

Организация домашней среды для ребенка с нарушением зрения.

Поможем детям вместе.

Развитие зрительного восприятия детей в домашних условиях.

Учим детей ориентироваться в пространстве.

kak-sohranitj-zrenie.docx 915,14 Kb 06.10.2022
docx
organizaciya-domashnej-sredi-dlya-rebenka-s-narusheniem-zreniya.docx 455,06 Kb 06.10.2022
pomozhem-detyam-vmeste.docx 376,96 Kb 06.10.2022