Большой игровой марафон

На  страничке  размещены ссылки на сайты с  увлекательными и полезными играми с использованием компьютера,

которые можно организовать индивидуально как в детском саду, так и в семье.

Уважаемые родители!

Чтобы общение детей с компьютером было только позитивным, уделите внимание правильной организации рабочего места.

Правила работы на компьютере для детей дошкольного возраста:

1.     Ребенок может играть в компьютерные игры не более 15 минут в день.

2.     Комната, в которой он занимается за компьютером, должна быть хорошо освещена. В помещении, где организовано рабочее место ребенка необходимо предусмотреть  естественное освещение и искусственное общее и местное на рабочем столе. Источник местного освещения на рабочем столе должен располагаться сбоку от персонального компьютера (ноутбука) или планшета. Освещение не должно создавать  бликов на поверхности экрана.

3.     Мебель - стол и стулья по размерам должна соответствовать росту ребенка.

4.     Рекомендованные нормативы размера экрана:

монитор персонального компьютера – диагональ экрана не менее 15,6 дюймов (39,6 см); ноутбук – диагональ экрана не менее 14,0 дюймов (35,6 см);

планшет – диагональ экрана: не менее 10,5 дюймов (26,6 см).

5.     Расстояние от глаз ребенка до монитора не должно превышать 50 см.

6.     Использование планшетов предполагает их размещение на столе под углом наклона 30гр.

7.     При использовании ноутбука рекомендовано использовать дополнительную клавиатуру.

8.     В процессе игры ребенка на компьютере, необходимо следить за соблюдением правильной осанки ребенка.

9.     После игры с компьютером нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать гимнастику для глаз.

10.  Игровую деятельность с компьютером нужно сменить физическими упражнениями и играми.

Зрительная гимнастика

«ЗАЯЦ»

Вверх морковку подними,

На неё ты посмотри (смотрят вверх).

Вниз морковку опусти (смотрят вниз).

Только глазками смотри:

Вверх-вниз, вправо-влево (глазами смотрят вверх-вниз, вправо- влево).

Ай да, заинька, умелый!

Глазками моргает (моргают глазками)

Глазки закрывает (глазки закрывает)

Зайчики морковки взяли,

С ними весело плясали.

Информация подготовлена с использованием материалов Образовательной социальной сети nsportal.ru  с учетом требований Санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" и Санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания"

Играем вместе:

Ваш ребёнок ещё такой маленький, и его надо многому научить. Как же это сделать, если ребёнок не может сосредоточиться и усидеть на месте?

На помощь вам придёт детский портал “Играемся”. Развивающие компьютерные игры заинтересуют и удержат внимание ребёнка. Выполняя игровые задания, ваш малыш понемногу будет познавать то, что пригодится при дальнейшем обучении в детском саду и школе. Ваш ребенок научится различать цвета, считать, объединять предметы по признакам, сравнивать предметы по величине, а также многому другому. Предложенные развлекательные игры всегда помогут отдохнуть после умственных или физических нагрузок.

Помните, что обучающие игры развивают мышление ребенка, учат его самостоятельно выражать свои мысли и чувства.

На сайте Айкьюша представлены игры и задания по логике, математике, окружающему миру.  36 900+ развивающих заданий и игр для детей от 2 до 11 лет.

Задания разработаны профессиональными педагогами. Можно заниматься без помощи взрослых - задания озвучены.  Есть платный контент.

Сайт "Развитие ребенка" содержит статьи специалистов о развитии и воспитании детей, много практических заданий для дошкольников, идей для творчества и экспериментов.