Разминка со Смышляриком

Уважаемые родители!

На этой страничке для Вас размещена помогалочка для удовлетворения потребностей Вашего ребёнка в познании. Я предлагаю Вам базовый материал, исходящий из задач педагогического процесса групп компенсирующей направленности для слабовидящих детей, детей с косоглазием и амблиопией на текущий месяц. Ребёнку для полноценного развития необходимо Ваше участие. Ваше присутствие и помощь в усвоении программы детского сада. Дошкольник отличается такими особенностями, в силу которых его формирование наиболее успешно происходит в присутствии ближайших для него родственников - членов его семьи.

Успешных Вам домашних занятий!

Задания на май (в соответствии с темами, проходимыми в детском саду)

Темы "Травы, злаки", "Цветы"

- узнавать и различать по внешнему виду:

- лопух – крапиву – клевер – мать-и-мачеху – одуванчик – полынь – подорожник – тысячелистник;

- пшеницу – рожь;

- выделять основные части: корень, стебель, листья, цветы (колос), плоды (семена, зёрна);

- выделять мелкие части на основных: на корне – корешки, на листьях – прожилки и волоски, на цветах – лепестки.

- определять на полисенсорной основе отличительные признаки:

- форму листьев, цветов, стеблей;

- величину листьев, цветов, стеблей;

- окраску (оттенки зелёного);

- запах;

- вкус (зёрен);

- поверхность листьев, стеблей;

- закрепить обобщающие понятия «растение», «плод»;

- упражнять в составлении сериационного ряда – цепочки роста: семя – растение – цветущее растение – семя;

- дать сведения о назначении и пользе.

Тема "День Победы"

- посетить памятные места нашего города:

- Вечный огонь на Аллее Славы;

- Аллея Ветеранов;

- Аллея Победы.

- порассуждать с детьми о том, почему эти места так почитают все люди;

- побеседовать о домашних героях, родственниках – участниках Великой Отечественной Войны;

- совместно с ребенком оформить портреты для «Стены Памяти» и «Бессмертного полка»

______________________________________________________________________________________

Раскраски текущего месяца

Игры на внимание "Найди 10 отличий"