Методическое Ассорти

___________________________________________________________________________________________________

"Конструкторское бюро"

Конспект коррекционно - развивающего занятия с детьми подготовительной к школе группы компенсирующей направленности для слабовидящих детей, детей с косоглазием и амблиопией.
Вид занятия: Развитие зрительного восприятия - формирование сенсорных эталонов.

"Дары Фрёбеля"

Использование даров Ф.Фрёбеля на коррекционно - развивающих занятиях учителя - дефектолога в группах компенсирующей направленности для слабовидящих детей, детей с косоглазием и амблиопией.

"Дачные истории"

Конспект коррекционно - развивающего занятия с детьми старшей группы компенсирующей направленности для слабовидящих детей, детей с косоглазием и амблиопией.
Вид занятия: Развитие пространственной ориентировки с интеграцией задач по социально - бытовой ориентировке и формированию сенсорных эталонов зрительного восприятия

"Умные подсказки"

"Книги - лучшие друзья"

Детская презентация для закрепления у детей с нарушением зрения представлений о книге,  а именно о её значении для человека, изготовлении, правилах обращения с книгой и правилах чтения.

"А из нашего окна..."

Варианты тематических заданий для выполнения дома во время карантина

"Тифлопедагогическое сопровождение развития восприятия сюжетных изображений у дошкольников с амблиопией и косоглазием"

(Из опыта работы учителей-дефектологов МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №48 "Журавлик" города Новочебоксарска Чувашской Республики, статья в сборнике по материалам Всероссийской научно-практической конференции)