Проф-релиз

Знакомьтесь!

Это наш Журавлик, а именно муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №48 "Журавлик" города Новочебоксарска Чувашской Республики. Его особенность в том, что в нём работает дружный коллектив заботливых людей, кому не безразлична судьба каждого из дошколят с удовольствием посещающих его уютные группы. А ещё это образец доброты и дружбы, ведь с давних времён здесь развиваются вместе те, кто познаёт мир в очках и те, кто их не носит.

Место одно есть на нашей планете

В садик там ходят чудесные дети -

Трудолюбивый, весёлый народ!

У них как у ПЧЁЛОК есть много забот:

Играют они, моделируют сказки,

В бассейн ходят плавать и лечат глазки.

К знаньям стремятся эти детишки,

Такие усердные, как МУРАВЬИШКИ!

И все, как один, культурны, опрятны,

С такими общаться любому приятно!

Словно МАЛЬВИНА воспитанны дети,

Про вежливость знают они всё на свете!

Любят ребята про всё узнавать,

О разных явлениях вслух рассуждать.

СМЫШЛЯРИК их учит и развивает,

Умными стать малышам помогает!

Ещё знают дети поддержку вокруг,

Каждый из взрослых для них в саду друг!

Вместе они всегда и во всём,

Любая проблема им нипочём!

В детском саду "Журавлик" функционирует 13 групп, из них три группы компенсирующей направленности для слабовидящих детей, детей с косоглазием и амблиопией (средняя, старшая. подготовительная к школе). Что же это такое? Это территория умных идей, экспериментов и творчества! Территория, где каждый ребёнок чувствует себя важным, умеющим думать и догадываться, свободным в выборе решения поставленных задач; где педагог может подобрать заводной ключик к развитию каждого воспитанника и реализовать свои творческие задумки; где каждый родитель может быть уверен, что его ребёнку комфортно в детском саду!

Особенностью педагогического процесса в этих группах является его коррекционная направленность, что проявляется в учёте специфики развития наших воспитанников, в опоре на их сохранные возможности, в применении специальной техники проведения занятий, в сочетании коррекционно – педагогической и лечебно – восстановительной работы. Успешному развитию способствует также слаженная, высококвалифицированная команда

Портрет команды

Педагогический процесс в наших группах строится на основе сбалансированного планирования его дефектологами и воспитателями и проводится в атмосфере весёлой дискуссии, забавной синтезации заданий, их интеллектуальной насыщенности и эвристического взаимодействия.

Мы, как учителя – дефектологи, проводим такие коррекционные занятия, как:

*      Социально – бытовая ориентировка, где реализуются задачи ознакомления детей с предметным миром и временными понятиями;

*      Развитие зрительного восприятия, куда отнесены задачи по формированию сенсорных эталонов и рассматриванию изображений;

*       Развитие пространственной ориентировки, включая задачи по развитию глубинного зрения.

Занятия проводятся ежедневно по подгруппам и индивидуально. В каждой подгруппе у дефектолога одновременно занимается не более 5 человек.