"В поисках здоровья" - тематический квест для дошколят "Журавлика"

Путешествие - игра в форме квеста, посвящённая Всемирному дню здоровья началась для старших дошкольников с вопросов: «С чего начинается здоровье?", "Что нужно делать, чтобы сохранить и укрепить его?".

Получив на старте карты - маршруты дети из подготовительных к школе групп «Почемучки» и «Пчелки» и старшей «Муравьишки» отправились по станциям, на каждой из которых закрепляли свои знания о составляющих здоровья и о правилах здорового образа жизни.

На станции «Безопасная» ребят встретил инспектор ГИБДД, весте с которым они обсудили вопрос о значении безопасности для сохранения жизни и здоровья человека, повторили правила поведения на дорогах и улицах города, отгадывая загадки и участвуя в викторине.

На станции «Гигиеническая» вместе с врачом дошколята вспомнили про значение соблюдения режима дня и правил личной гигиены; собирая пазлы, искали факторы, необходимые для сохранения здоровья зубов, а еще пробовали правильно чистить зубы на муляже.

На станции «Спортивная» тренер предложила детям игровое задание «Покажи и назови», выполняя которое они называли группы мышц, участвующие в работе. Затем ребята тренировали дыхательную и сердечно сосудистую систему в упражнениях «Раскрывается цветочек» и «Веселые мячи».

На станции «Музыкальная» воспитанники узнали, как музыка может влиять на наше здоровье и настроение, хотя она состоит всего лишь из семи нот. Вместе с клоунессой Ириской дети подняли себе настроение в танце "Если нравится" и успокоились, слушая спокойную релаксационную музыку на «берегу моря».

На станции «Витаминная» всех встречала домохозяйка Вкусняева, которая знает всё о вкусной и здоровой пище. Сначала ребята выбрали полезные продукты на прилавках интернет-магазина, затем узнали фрукт по запаху и на его примере убедились, насколько опасно есть немытые плоды. С помощью специального прибора дети рассмотрели чистый и грязный лимон и были удивлены тому, насколько много бактерий на кожуре немытого фрукта. На этой же станции участники квеста разыскали наощупь богатые витаминами орехи и луковицы, а также рассортировали плоды для приготовления овощного рагу и компота.

Подводя итоги квеста, ребята назвали все составляющие здоровья и правила, соблюдение которых позволяет сохранять и укреплять его. Затем дошколята отправились на прогулку, где на станции «Солнечная» пополнили свои знания о влиянии свежего воздуха и солнца на здоровье человека.