Родители воспитанников группы "Муравьишки" - участники образовательного процесса

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования предлагает стать родителям активными участниками образовательного процесса.

По словам К. Ушинского, "эффективность образовательного процесса повышается, если взаимодействие педагога с родителями строится на основе партнерских отношений".

В старшей группе компенсирующей направленности «Муравьишки» состоялось занятие по изобразительной деятельности, на котором дети создавали образ сороки. А научили мастерить птицу  мамы воспитанников Кати и Максима, Виктория Александровна и Ольга Витальевна. Во время деятельности дети закрепили умение вырезать круг из квадрата, складывать заготовки пополам, составлять целое из частей. Мальчики и девочки внимательно слушали объяснения родителей и у них все получилось.

Установление партнерских отношений между родителями, детьми и педагогами, уверенность родителей в собственных педагогических возможностях является результатом совместной деятельности.