Как научить ребенка легко запоминать стихи

В дошкольном возрасте заучивание стихотворения имеет огромную пользу для ребенка. Однако у некоторых детей это вызывает большие трудности. Чтобы пробудить у них интерес к заучиванию стихов, на помощь приходит мнемотехника.

Мнемотехника - это специально разработанные приёмы и способы, обеспечивающие эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации.

В рамках изучения темы "Зимующие птицы" данная методика была успешно использована воспитателем Никитиной Еленой Витальевной на занятии по развитию речи с детьми средней группы «Ручеек» при заучивании стихотворения Н. Нищевой "Снегири".

Зрительный образ, сохранившийся у ребят после прослушивания стихотворения, сопровождающегося просмотром опорных рисунков, превратил занятие в игру и позволил дошколятам значительно быстрее запомнить текст.

Впечатления от стихотворения мальчики и девочки отразили в своих работах во время изобразительной деятельности.