Развиваем речь, играя

Развиваем речь, играя

Логопедическая работа многогранна по содержанию. Она включает в себя развитие и коррекцию всех компонентов языковой системы.

 Так, в рамках изучения лексической темы "Международный женский день" ребята вместе с учителем-логопедом Комиссаровой Л.В. с удовольствием играют в дидактические игры, получают новые, обобщают и закрепляют имеющиеся знания.

 В целях развития и совершенствования связной речи дети строят предложения с помощью конструктора фраз, учатся составлять рассказ по сюжетной картине.

 Играя в игры "Сосчитай", "Мамины помощники", "Один - много", воспитанники учатся согласовывать существительные с числительными и прилагательными, образовывать множественное число существительных.

 На материале игры "Раздели слова на слоги" ведётся работа по предупреждению и преодолению нарушений слоговой структуры слова.

 Решая задачи по коррекции звукопроизношения, дети собирают "Букет для мамы", называют картинки с автоматизируемым звуком.

 Для обеспечения непрерывности коррекционно-образовательного процесса, проведены консультации для родителей, даны рекомендации по изучению темы и выполнению игровых упражнений дома.