"День здоровья"

День здоровья любят дети

Городов и деревень.

Пусть же станет в целом свете,

День здоровья каждый день!

Традиционно, один раз в квартал  в нашем детском саду проходит День здоровья. Все режимные моменты и мероприятия, проводимые в течение дня, направлены  на реализацию задач образовательной области «Здоровье».

Для воспитанников старшей группы компенсирующей направленности  «Муравьишки» и подготовительной к школе группы «Пчелки» был организован  физкультурный досуг «С физкультурой мы дружны - нам болезни не страшны!» (инструктор по физической культуре Николаева Т.М.). В гости на праздник к ребятам пришел  доктор Айболит, который осмотрел всех детей перед началом соревнований. Дошкольники проявили ловкость, силу, быстроту и выносливость в эстафетах: «Кенгуру», «Лошадки», «Преодолей препятствия».  Так же ребята проявили свои знания в конкурсе «Всезнайка», где умело отгадали все загадки о предметах личной гигиены. Для поддержания здоровья детей,  Айболит угостил  всех витаминами. Ребята пообещали никогда не болеть, и все с уверенностью произнесли «С физкультурой мы дружны – нам болезни не страшны!».

Во второй младшей группе «Дружная семейка» воспитатель Рямзаева А.А. провела занятие «Купаем куклу Катю» по формированию начальных представлений о здоровом образе жизни, потребности в соблюдении навыков гигиены и опрятности в повседневной жизни.

В подготовительной к школе группе «Почемучки» воспитатель Никитина Р.И. провела с детьми викторину «Азбука здоровья».  Дети разгадывали загадки о видах спорта, искали ответы на вопросы о значении двигательной активности  в жизни человека.

Педагог – психолог Ильдеркина С.Н.  и воспитанники подготовительной к школе группы «Почемучки»  обсуждали тему «Что значит быть счастливым?» (занятие из цикла «Хочу вырасти счастливым!», направленной на воспитание привычки к здоровому образу жизни). Многие из дошколят уверенны, что быть счастливым – это значит быть всегда в хорошем настроении, дарить свою улыбку окружающим, радовать своими успехами родителей и близких, а главное – это быть здоровыми.