"Улыбка малыша в период адаптации"

Каждый  новый учебный год  детский сад комбинированного вида № 48 «Журавлик» открывает свои двери для новичков. В этом учебном году к нам поступили более 50 дошколят. Преодолевая волнение и тревогу, мамы  и папы  привели своих ребят  в «тайный, для них, мир» - мир детской радости, смеха и постепенного открытия своих новых достижений и успехов.

Зная особенности адаптационного периода, сотрудники нашего детского сада (заведующий,  воспитатели групп, педагог – психолог, инструктора по физической культуре, музыкальные руководители) постарались создать для малышей и их родителей эмоционально комфортные условия пребывания в дошкольном учреждении.  Вот уже второй год педагог – психолог Ильдеркина С.Н. реализует программу «Бусинки» (психолого – педагогического сопровождения детей, родителей и педагогов в период адаптации к детскому саду).  Разнообразные игры с речевым сопровождением (хороводы, марши, песенки, потешки, стишки, «ладушки» и «догонялки»)   вовлекают детей в свой ритм, переключают их с дружного плача на дружное хлопанье в ладоши и топанье ногами. Надеемся, что развивающие занятия, проводимые педагогом – психологом в сложный адаптационный период,   сделают пребывание ребенка в детском учреждении интересным, радостным и полезным.

Чтоб ваш ребенок развивался,

Любил все то, что есть вокруг,

Чтоб каждый день он улыбался,

Чтоб рядом был надежный друг,