"Иван мучи в гостях у детей"- физкультурный досуг

Чувашский край наш расцветай,

Весна пришла в родной наш край,

И все звенит, поет, играет,

И на игру всех приглашает!

С таких слов сегодня начался физкультурный досуг  «Иван мучи в гостях у детей» в выпускных группах «Ручеек» и «Звездочки», приуроченный к месячнику чувашского языка. В гости к детям пришел дедушка Иван мучи, который приготовил немало сюрпризов для детей. Он рассказал детям старинную легенду о том, как чувашские богатыри освободили солнце от злого духа. Ребята соревновались в эстафетах «Лашасĕмпе ăмăртасси» («Скачки на лошадях»), «Бег в мешках», «Перетягивание каната». Играли в чувашские подвижные игры «Уйăхпа хĕвел» («Луна и солнце»), «Лашалла» («В лошадки»). Особенно всем понравилась игра «Надень тухъю», которая построена на основе чувашского народного танца. Ребята проявили силу, ловкость и выносливость. Такие мероприятия позволяют возродить народные традиции, сохранить их корни, вырастить новую смену умной, смелой, уважающей свое прошлое и смело встречающее свое будущее.  Праздник удался!